Start List do mundial de 70.3 em Chattanooga divulgado

 

A Ironman divulgou hoje o forte start list para o Campeonato Mundial de Meio Ironman, que será realizado nos dias 10 e 11 de setembro em Chattanooga, Tenessee, nos Estados Unidos. Com a mudança na programação da prova, a competição será dividida em dois dias, sendo a feminina Elite e Amador no sábado e no domingo, somente o masculino, com a Elite e Amador – que será realizado em ondas, nos dois dias de batalha.

Em um total de 101 atletas na elite, o Brasil vai estar representado pelas atletas Luiza Cravo e Carol Furriela e no masculino por Reinaldo Colucci e Igor Amorelli, que fazem um “apronto” para o mundial de Ironman, no Havaí, que acontece dia 14 de outubro.

 

 

A grande ausência será mais uma vez o alemão Jan Frodeno, bicampeão mundial do Ironman, que preferiu mais uma vez focar o seu treinamento no Ironman de Kona. O canadense Lionel Sanders também voltou atrás e não estará em Chattanooga para o mundial mas está confirmado no mundial de Ironman em outubro,  no Havaí.

O espanhol Javier Gomez  e o australiano Tim Reed, estão confirmados e devem brigar pelo título junto com o alemão Sebastian Kienle, vice ano passado. No feminino  a inglesa Holly Lawrence defende o título, mas terá pela frente a suiça Daniela Ryf, a bicampeã mundial do Ironman – voltando a forma, entre outras feras.

Eis a lista da Elite:

Elite Masculina
1 Tim Reed (AUS)
2 Sam Appleton (AUS)
4 Tim Don (GBR)
5 Sebastian Kienle (GER)
7 Andreas Dreitz (GER)
8 Tyler Butterfield (BER)
9 Mauricio Mendez Cruz (MEX)
10 Rodolphe Von Berg (USA)
11 Michael Raelert (GER)
12 Javier Gomez (ESP)
14 Maurice Clavel (GER)
15 Taylor Reid (CAN)
16 Antony Costes (FRA)
17 Kevin Collington (USA)
18 Matt Hanson (USA)
20 Joe Gambles (AUS)
21 Ivan Tutukin (RUS)
23 Tim O’Donnell (USA)
24 Mario De Elias (ARG)
25 Denis Chevrot (FRA)
26 Jesse Thomas (USA)
27 Carlos Javier Quinchara Forero (COL)
29 Pieter Heemeryck (BEL)
30 Brent McMahon (CAN)
32 Jackson Laundry (CAN)
33 Yvan Jarrige (FRA)
34 Matt Chrabot (USA)
35 Felipe Van de Wyngard (CHI)
36 Michael Weiss (AUT)
37 James Cunnama (RSA)
38 Patrick Dirksmeier (GER)
39 Reinaldo Colucci (BRA)
41 Harry Wiltshire (GBR)
42 Drew Scott (USA)
43 Ivan Kalashnikov (RUS)
44 Chris Leiferman (USA)
45 David Plese (SVN)
46 Antoine Jolicoeur Desroches (CAN)
47 Ben Kanute (USA)
48 Igor Amorelli (BRA)
49 Fraser Cartmell (GBR)
50 Trevor Wurtele (CAN)
51 Alan Carrillo Avila (MEX)
52 Eric Watson (BHR)
53 Alexander Polizzi (AUS)
54 Adam Otstot (USA)
55 Guy Crawford (NZL)
Elite Feminina
1 Holly Lawrence (GBR)
2 Annabel Luxford (AUS)
3 Laura Philipp (GER)
4 Jeanni Seymour (RSA)
5 Sarah Crowley (AUS)
6 Melissa Hauschildt (AUS)
7 Ellie Salthouse (AUS)
8 Emma Pallant (GBR)
9 Heather Wurtele (CAN)
10 Daniela Ryf (SUI)
12 Lesley Smith (USA)
14 Haley Chura (USA)
15 Alicia Kaye (USA)
16 Amelia Watkinson (NZL)
17 Jennifer Spieldenner (USA)
18 Lauren Brandon (USA)
19 Helle Frederiksen (DEN)
20 Magali Tisseyre (CAN)
21 Lisa Huetthaler (AUT)
22 Natalie Seymour (GBR)
23 Sue Huse (CAN)
24 Kimberley Morrison (GBR)
25 Barbara Riveros (CHI)
26 Stephanie Roy (CAN)
27 Judith Vaquera (ESP)
28 Anna Eberhardt (HUN)
29 Agnieszka Jerzyk (POL)
30 Diana Riesler (GER)
32 Laurel Wassner (USA)
33 Ruth Brennan Morrey (USA)
34 Sarah TRUE (USA)
35 Allison Linnell (USA)
36 Alice Hector (GBR)
37 Pamela Tastets (CHI)
38 Heather Jackson (USA)
39 Jenny Schulz (GER)
41 Maria Czesnik (POL)
42 Monica Juhart (AUS)
43 Robin Pomeroy (USA)
44 Lisa Roberts (USA)
45 Romina Palacio Balena (ARG)
46 Sarah Lester (AUS)
47 Rachel Joyce (GBR)
48 Kirsty Jahn (CAN)
49 Carolina Furriela (BRA)
50 Jen Annett (CAN)
51 Astrid Stienen (GER)
52 Annett Jalowi (GER)
53 Luiza Cravo De Azevedo (BRA)
54 Valerie Belanger (CAN)
55 Amanda Wendorff (USA)
56 Ewa Komander (POL)
57 Hannah Drewett (GBR)
58 Angela Naeth (CAN)

 

 

Deixe seu comentário

comentários

Redação

redacao@golonger.com.br